问客、货两车同时从甲地开往乙地,客车每小时比货车少行24千米.货车行驶4小时到达乙地后立即按原路返回,

问客、货两车同时从甲地开往乙地,客车每小时比货车少行24千米.货车行驶4小时到达乙地后立即按原路返回,
在距乙地60千米处与客车相遇,货车每小时行多少千米
快乐在线 1年前 已收到1个回答 举报

山魂1 花朵


相遇时货车比客车多走了60×2=120千米
所以相遇时间=120÷24=5小时
所以货车5-4=1小时走了60千米
所以货车每小时行60千米


6