一列客车从乙地开往甲地,同时一列货车从乙地开往甲地,当货车行驶了180千米时,客车行驶了全程的七分之四;当客车到达乙地时

一列客车从乙地开往甲地,同时一列货车从乙地开往甲地,当货车行驶了180千米时,客车行驶了全程的七分之四;当客车到达乙地时,货车行驶全程的百分之八十七点五.甲、乙两地相距多少千米?
xia443818805 1年前 已收到2个回答 举报

13的然然 幼苗


客车行驶了全程的七分之四;当客车到达乙地时,货车行驶全程的百分之八十七点五.
货车行的路程是第一次的1÷4/7=7/4
货车行了180×7/4=315千米
甲、乙两地相距315÷87.5%=360千米

1年前 追问

8

xia443818805 举报

你真的是教师?,这题能全对吗? 货车行的路程是第一次的1÷4/7=7/4(能给我讲讲为什么吗)

举报 13的然然

是的 对的

xia443818805 举报

能给我讲讲1÷4/7=7/4(能给我讲讲为什么吗),讲通了我将提高悬赏分

举报 13的然然

把总路程看作1 客车先行驶了全程的七分之四;而现在当客车到达乙地,就是行完了全程 所以这时客车行的路程是4/7时行的路程的1÷4/7=7/4倍

woainicat 幼苗


客车到达乙地时,货车行驶全程的百分之八十七点五,即货车的速度是客车的87.5%,
货车行驶了180千米时,客车行了:180÷87.5%,而这是全程的4/7,所以:
全程:180÷87.5%÷4/7=360(千米)能给我讲讲1÷4/7=7/4(能给我讲讲为什么吗),讲通了我将提高悬赏分...


0