甲.乙两地相距495千米,一列火车的速度是每小时a千米,一列客车的速度是每小时b千米,它们分别从两地同时开出,相向而行.

甲.乙两地相距495千米,一列火车的速度是每小时a千米,一列客车的速度是每小时b千米,它们分别从两地同时开出,相向而行.
1:用式子表示经过几小时相遇.
2:当a=45,b=54时,经过几小时相遇?
vivian_nan 1年前 已收到3个回答 举报

颜小特 幼苗


1.495÷(a+b)
2.5


10

ningmengdangao 果实


1.经过几小时相遇=495/(a+b)
2.495/(45+54)=5小时


2

妞妞真牛 幼苗


1. 495÷(a+b)=495/(a+b)
2. 当a=45,b=54时
495÷(45+54)=5(小时)
答:经过5小时相遇.


2