甲乙两地相距360千米,一辆货车和一辆货车从甲乙两地同时相对开出已知客车的速度是每小时50千米,货车的速

甲乙两地相距360千米,一辆货车和一辆货车从甲乙两地同时相对开出已知客车的速度是每小时50千米,货车的速
货车的速度是客车的五分之四 两车开出后几小时相遇
flyvistar180 1年前 已收到1个回答 举报

tadia 春芽


这么简单.
方程都用不上
我们先列个等量关系式:客车的速度x用的时间+火车的速度x用的时间=路程
现在我们知道路程为360千米,货车速度为50,则客车速度为50x4/5=40
因为时间=路程/速度
所以用的时间为360/(40+50)=4小时


7