甲乙两城铁路长927千米,一列客车于6月22日上午8时从甲城开往乙城,晚上5时到达.这列火车每小时行多少千米?

qq风格 1年前 已收到1个回答 举报

情斌_ee 幼苗


解题思路:首先根据一列客车于6月22日上午8时从甲城开往乙城,晚上5时到达,求出客车行驶的时间,然后根据路程÷时间=速度,求出这列火车每小时行多少千米即可.

下午5时=17时,17时-8时=9(时)
927÷9=103(千米)
答:这列火车每小时行103千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题;日期和时间的推算.

考点点评: 此题主要考查了行程问题中速度、时间和路程的关系:速度×时间=路程,路程÷时间=速度,路程÷速度=时间,要熟练掌握.


4