一列火车于6月22日上午8时出发,从甲城开往乙城,下午2时到达.列车每小时160千米,甲乙两城铁路长多少千米?

爱皑 1年前 已收到1个回答 举报

ngds 花朵


解题思路:这列火车从上午8时到下午2时,共行了14-8=6(小时),根据列车每小时160千米,即可求出甲乙两城的铁路长.

160×(14-8),
=160×6,
=960(千米);
答:甲乙两城铁路长960千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 此题运用了关系式:速度×时间=路程.


1