一列火车从甲地开往乙地,下午3:20出发,于第二天上午7:20到.

一列火车从甲地开往乙地,下午3:20出发,于第二天上午7:20到.
一列火车从甲地开往乙地,下午3:20出发,于第二天上午7:20到达乙地.火车每小时行驶120千米,甲、乙两地相距多少千米?有+分
指北针71 1年前 已收到1个回答 举报

严蕊 幼苗


主要是确定用的时间是多少啊,既然最后都是几点20,我们只需考虑下午3点到第二天上午7点,12-3+7=16小时,所以火车行驶了16小时,时间乘以速度等于路程,故距离=16×120=1920千米,故两地的距离是1920千米.


9