三道数学题,回答好加100分北京与太原两城市的铁路长1100千米.上午十时,一列客车以75千米1时的速度从北京开往太原;

三道数学题,回答好加100分
北京与太原两城市的铁路长1100千米.上午十时,一列客车以75千米1时的速度从北京开往太原;下午14时,一列火车以85千米1时的速度从太原开往北京.两车相遇时是什么时间?
北京与太原两城市的铁路长1180千米.上午9时,一列客车以75千米1时的速度从北京开往太原;中午13时,一列火车以85千米1时的速度从太原开往北京.两车相遇时是什么时间?
一个鱼缸里放有一块高为5.6dm,体积为4.4dm³的假山石,如果水管以每分钟15立方分米的流水量向鱼缸里注水,那么至少需要多少分钟才能使假山石完全淹没?
不好意思第三提出了一点问题
鱼缸的底面长是4.6dm,宽是2.5dm
在浮华的背后 1年前 已收到8个回答 举报

micky_0130 幼苗


1)t是14时到相遇的时间.
75×(14-10)+t×(75+85)=1100
解得t=5h
所以两车相遇时是19时.
2)75×(13-9)+t×(75+85)=1180
解得t=5.5h 相遇时是18.5时
3)设需要X分钟.X*15=5.6*4.6*2.5-4.4
得X=4,所以4分钟后假山石恰好完全淹没.


8

fairy_911 幼苗


第一题(1100-75*4)/(75+85)=5小时
14+5=19时
答:两车相遇是19时。
第二题(1180-75*4)/(75+85)=5.5小时
14+5.5=19.5时
答:两车相遇是19.5时。(注:*代表乘号,/代表除号)
第三题是不是有点儿问题,起码应该有鱼缸的容积或别的什么条件吧?不然...


2

zch8866 幼苗


第一道:
铁路长总长不变 设下午14时后两车公用x小时 则
75*4+75X+85X=1100 得x=5 两车相遇时是14+5=19 晚上19:00

第二道:
从中午13时到两车相遇时所用时间相同 设用时间是X小时
75X+85X=1180-75*(13-9) 得X=5.5 13+5.5=18.5 晚上18:30
第三道...


1

娃哈哈c276 幼苗


1.19时
2.18时30分
3.如果鱼缸是的底面是长方行的话,至少需要2分钟40秒


1

活过一片沙漠 幼苗


1)t是14时到相遇的时间。
75×(14-10)+t×(75+85)=1100
解得t=5h
所以两车相遇时是19时。
2)75×(13-9)+t×(75+85)=1180
解得t=5.5h 相遇时是18.5时 最后一道现在不会~


1

2004zfm 幼苗


75×(13-9)=300(千米)1180-300=880(千米)
880÷(75+85)=5(时)......80(千米)


1

cjy2002 幼苗


一题: (1100-75*4)/(75+85)=5
故两列火车相遇时是晚上19时。
二题:(1180-75*4)/(75+85)=5.5
故两列火车相遇时是晚上18时30分。
三题:这个题貌似无法解答,因为不知道鱼缸的底面积。而且也不能从题中得到启示。


0

sayo覆雨翻云 幼苗


1.一列客车从上午10点到下午14时行了4小时行 75*4=300(千米)后,一列火车
才从太原开往北京,还要 (1100-300)/(75+85)=5(小时)相遇
两车相遇时是 14时+5时=19时
2.一列客车从上午9时到中午13时行了4小时行了 75*4=300(千米)后,一列火
车从太原开往北京,还要 (1180-300)/(75+85)=5....


0