数学题(答对或答得好,立即加100分)

数学题(答对或答得好,立即加100分)
1.用简便方法计算下面各题.(递等式计算)
(1)2+4+6+8+10+12+14+16+18+20
(2)20-19+18-17+16-15+14-13+12-11+10-9+8-7+6-5+4-3+2-1
2.我会填.
有括号的算式中,括号前面是加号,去掉括号( );加号后面添括号,括号里面( );括号前面是减号,去掉括号( );减号后面添括号,括号里面( ).
笑醉倚红尘 1年前 已收到1个回答 举报

善欣欣 幼苗


1.用简便方法计算下面各题.(递等式计算)
(1)
2+4+6+8+10+12+14+16+18+20
= (2+20)+(4+18) +(6+16)+(8+14)+(10+12)
= 22×5
= 110
(2)
20-19+18-17+16-15+14-13+12-11+10-9+8-7+6-5+4-3+2-1
= (20-19)+(18-17)+(16-15)+(14-13)+(12-11)+(10-9)+(8-7)+(6-5)+(4-3)+(2-1)
= 1×10
= 10
2.我会填.
有括号的算式中,括号前面是加号,去掉括号(括号内的数不变号 );加号后面添括号,括号里面(的数不变号 );括号前面是减号,去掉括号(括号内的数变号 );减号后面添括号,括号里面( 的数变号 ).


1