数学问题(暂时先给50点,答对给100点)(最好有过程)

数学问题(暂时先给50点,答对给100点)(最好有过程)
①一个正方体水箱,棱长4DM,装满一箱水后,倒入另一个长0.8M、宽25CM的长方体水箱中,水深多少?
②一个棱长4DM的正方体钢胚,可锻造成长64DM,宽是多少分米的钢板?
③周长都是64CM的长方形和正方形,长方形的宽是长的五分之三,这个长方形的面积是正方形面积的( )
④一根铁丝,第一次截去九分之二,第二次截去九分之二米,还剩九分之二米,求这根铁丝长度.
⑤被减数是96,减数相当于差的五分之三,差是( )减数是( )
⑥一根绳子减了五分之一,再接上80M,结果比原来长五分之三,求这根绳子原长度
⑦AB两地,甲走完全程要4个小时,乙走完全程要6个小时,甲乙分别从AB地出发,两小时后,两人还相距全程的( )
⑧甲乙分别从相距20KM的AB两地相向而行,经过五分之四小时相遇,已知甲的速度是每小时15KM,
⑨有一块铁皮长80CM,宽60CM的长方形铁皮,在四个角上分别剪去相等的正方形,正好可以折成一个深16CM的无盖铁盒,求这个铁盒的表面积
⑩一个长方体的高增加5DM后,变成了一个正方体,表面积增加了240DM²,原来长方体的长、宽、高各是多少分米?原来长方体的表面积是多少平方分米
附加题:(如果这道题也做对了 附加10点):
1÷(1/15+x)=6
葱葱的蘸雪 1年前 已收到1个回答 举报

可泽 幼苗


①一个正方体水箱,棱长4DM,装满一箱水后,倒入另一个长0.8M、宽25CM的长方体水箱中,水深多少?
水的体积:4×4×4=64立方分米
倒入长方体水箱后,水深:
64/(0.8*10*25/10)=3.2分米=32厘米
②一个棱长4DM的正方体钢胚,可锻造成长64DM,高2CM,宽是多少分米的钢板?
钢坯的体积:4*4*4=64立方分米
钢板长度:64/(64*2/10)=5分米
③周长都是64CM的长方形和正方形,长方形的宽是长的五分之三,这个长方形的面积是正方形面积的(15/16 )
64/2=32厘米
长方形的长:32*1/(1+3/5)=20厘米
长方形的宽:32-10=12厘米
长方形的面积20×12=240平方厘米
正方形的边长64/4=16厘米
正方形的面积16×16=256平方厘米
长方形面积是正方形的:240/256=15/16
④一根铁丝,第一次截去九分之二,第二次截去九分之二米,还剩九分之二米,求这根铁丝长度.
(2/9+2/9)/(1-2/9)=4/7米
⑤被减数是96,减数相当于差的五分之三,差是( 60 )减数是( 36 )
减数+差=被减数
差:96/(1+3/5)=60
减数:96-60=36
⑥一根绳子减了五分之一,再接上80M,结果比原来长五分之三,求这根绳子原长度
80/(3/5+1+1-1/5)=100米
⑦AB两地,甲走完全程要4个小时,乙走完全程要6个小时,甲乙分别从AB地出发,两小时后,两人还相距全程的(1/6 )
两小时,甲乙一共走了全程的:
(1/4+1/6)×2=5/6
两人还相距全程的1-5/6=1/6
⑧甲乙分别从相距20KM的AB两地相向而行,经过五分之四小时相遇,已知甲的速度是每小时15KM,求乙的速度
甲乙每小时的速度和是20/(4/5)=25千米
乙的速度是每小时25-15=10千米
⑨有一块铁皮长80CM,宽60CM的长方形铁皮,在四个角上分别剪去相等的正方形,正好可以折成一个深16CM的无盖铁盒,求这个铁盒的表面积
减去的小正方形的边长为16厘米
铁盒的表面积:
80×60-16×16×4=3776平方厘米
⑩一个长方体的高增加5DM后,变成了一个正方体,表面积增加了240DM²,原来长方体的长、宽、高各是多少分米?原来长方体的表面积是多少平方分米
增加的表面积,就是高增加以后增加的侧面积
侧面积等于底面周长×高
所以底面周长为:240/5=48分米
底面边长为48/4=12分米
原来长方体的长,宽分别为12分米
高为12-5=7分米
表面积:(12*12+12*7+12*7)*2=624平方厘米
附加题:(如果这道题也做对了 附加10点):
1÷(1/15+x)=6
1/15+x=1/6
x=1/6-1/15
x=1/10


9