一道直线上求点的数学问题.答对再给100分

一道直线上求点的数学问题.答对再给100分
已知点M(a,b),点N(c,d).求过点M、N的直线上一点O(x,y).使得点OM的距离比MN的距离长s.
题目本身不难,难就难在全是字母没有数字.只要最终正确的答案点O的坐标的表达式就OK了.
各位不好意思了,前面我的问题没有说清楚。按我前面所说的O点会有两个。分别在线段MN的两侧。但我本意只要求一个点。
如题:已知点M为(a,b)点N为(c,d)。求直线MN上一点O(x,y),使得|ON|=s,且点N在点M和点O的内侧。(其中|ON|为点O到点N的距离。)
这回说清楚了,且答案只有一个点了。请大家算出答案后带入数字验证无误后再来回答问题(本人较懒),必有重谢。
另附:一楼的这位朋友。我的问题中没有出现过一个数字。真不知道你答案中的5和7是怎么来的。人才也。还有二楼的就更绝了,居然能跟一楼的想到一块去,实乃人才中的天才。佩服佩服。
原来物价在下跌 1年前 已收到8个回答 举报

胡师傅 幼苗


这题写起来确实是麻烦.
我们设MN是距离是L,这样L=√((a-c)^2+(b-d)^2),下面用到的这个距离都用L替代.
这样,MO/MN=(L+s)/L
根据比例关系我们有:
x=(L+s)(c-a)/L+a =c+s(c-a)/(√[(a-c)^2+(b-d)^2])
y=(L+s)(d-b)/L+b=d+s(d-b)/(√[(a-c)^2+(b-d)^2])
[之间是整个根号部分],表示的是MN的距离.
按照原题,还有一个点是:
x=(L+s)(a-c)/L+c =c-s(c-a)/(√[(a-c)^2+(b-d)^2])
y=(L+s)(b-d)/L+d=d-s(d-b)/(√[(a-c)^2+(b-d)^2])
后面问题的补充部分,所以加的限制条件后就是我原来的解答.
可以取特殊值来试一下,S=0时,能得到O点就是N点,S=-L,时,O点就是M点.
S=L时,O点是(2c-a,2b-d),N是M、O的中点,这也是容易验证的.


8

youshiyouzhong 幼苗


x=[(根号下(d-b)^2+根号下(a-c)^2)-s]×(d-b)/([(根号下(d-b)^2+根号下(a-c)^2))
y==[(根号下(d-b)^2+根号下(a-c)^2)-s]×(a-c)/([(根号下(d-b)^2+根号下(a-c)^2))
设MN是距离是L,这样L=√((a-c)^2+(b-d)^2),下面用到的这个距离都用L替代。
这样,MO/MN=(...


2

ll05dc 幼苗


Y=5X+7


2

紫树 幼苗


(x,y)
x=[(根号下(d-b)^2+根号下(a-c)^2)-s]×(d-b)/([(根号下(d-b)^2+根号下(a-c)^2))
y==[(根号下(d-b)^2+根号下(a-c)^2)-s]×(a-c)/([(根号下(d-b)^2+根号下(a-c)^2))
我的思路是
将MN点之间的距离表示出来D=([(根号下(d-b)^2+根号下(a-c)^2))...


1

打恐龙ee 幼苗


Y=5X+7


1

5523230 幼苗


Y=5X+7


1

蜻蜓的歌声 幼苗


(c-a)^2/(x-a)^2=(c-a)^2+(d-b)^2/(c-a)^2+(d-b)^2+s^2+2s×根号[(c-a)^2+(d-b)^2]
式子列出来了,自己算哈!


0

注册好艰难 幼苗


我们设MN是距离是L,这样L=√((a-c)^2+(b-d)^2),下面用到的这个距离都用L替代。
这样,MO/MN=(L+s)/L
根据比例关系我们有:
x=(L+s)(c-a)/L+a =c+s(c-a)/(√[(a-c)^2+(b-d)^2])
y=(L+s)(d-b)/L+b=d+s(d-b)/(√[(a-c)^2+(b-d)^2])
[之...


0