将一个地面直径是10厘米的圆锥末在一个圆柱形水中,圆柱的底面直径是20厘米,水面上升了2厘米,求圆锥的高

傻傻信天 1年前 已收到2个回答 举报

年华似水84 幼苗


圆柱形容器半径:20/2=10厘米
圆锥形铁块的体积:3.14*10*10*2=628立方厘米
圆锥形铁块的底面积:3.14*5*5=78.5平方厘米
圆锥形铁块的高:628/78.5=8厘米

1年前 追问

10

傻傻信天 举报

你确定吗?

傻傻信天 举报

你确定吗?

傻傻信天 举报

哦,那为什么圆锥的体积不乘3分之1

举报 年华似水84

哦,对,不好意思,应该是 圆锥形铁块的高:3×628/78.5=24厘米

幼儿园朋友 幼苗


设圆锥高为X,3.14*5*5*1/3X=3.14*10*10*2,X=24厘米


1