问一道数学题,答对有赏客货两车从AB点相对开出,相遇后原速行驶,到达对岸立即返回.货车时速45KM,客车时速36KM.第

问一道数学题,答对有赏
客货两车从AB点相对开出,相遇后原速行驶,到达对岸立即返回.货车时速45KM,客车时速36KM.第三次相遇点和第二次相遇点距离40KM,求AB距离
白薯鸡蛋1 1年前 已收到1个回答 举报

六月长河 幼苗


AB距离x
货车客车路程比=45:36=5:4
第二次相遇货车走:3x*5/9=15x/9,离出发点距离:2x-15x/9=x/3
第三次相遇货车走:5x*5/9=25x/9,离出发点距离:25x/9-2x=7x/9
所以,
7x/9-x/3=40
解得:x=90
AB距离90KM


3