小弟请教一6年级数学题!急甲、乙两车同时从两地相对开出,9小时后相遇,相遇时,甲车行了全程的40%,乙车行完全程要几小时

小弟请教一6年级数学题!急
甲、乙两车同时从两地相对开出,9小时后相遇,相遇时,甲车行了全程的40%,乙车行完全程要几小时?
hdja 1年前 已收到4个回答 举报

zhijiansh10 幼苗


同学,解题过程以及思路如下:
在相遇时,乙行了全程的1-40%=60%,则乙行驶完全程的话要9÷60%=15个小时.明白了吗?应该不算难的.(如果觉得好,就把旗子给我吧,)


7

金银剃头 幼苗


9/(1-40%)=9/0.6=15


2

凄凄草 幼苗


1-40%=60%
60%/9=30分之1
40%/30分之1=5分之6小时


1

BruceHang 幼苗


乙行驶了全程的60%,花了9个小时的时间,也就是说乙要行驶100%的话得行驶9/60%=15个小时


0