请教一道六年级数学题,高手请进两辆汽车同时从三汇和云山相对开出,甲车从三汇开往云山需要十时,乙车从云山开往三汇需八时,经

请教一道六年级数学题,高手请进
两辆汽车同时从三汇和云山相对开出,甲车从三汇开往云山需要十时,乙车从云山开往三汇需八时,经过几时两车相遇?
说清思路!
想你风不停 1年前 已收到8个回答 举报

背叛水DE鱼 幼苗


40/9小时.先假设从三汇到云山的路程为S,再求出甲车从三汇到云山的所用的时间为S/10,同样乙车从三汇到云山的所用的时间为S/8,最后用总路程S除以甲车和乙车所用时间的和,就可以算出结果为40/9小时.


5

拿钱砸你 幼苗


1/(1/8 + 1/10)=40/9


2

long-vocation 幼苗


40/9


2

想你想得好痛苦 幼苗


把全程当作单位1,则甲速为1/10,乙速为1/8.
相遇时间为:1÷(1/10+1/8)=40/9小时


1

nn的尘埃 幼苗


设经过x时两车相遇。将总路程看为1。则甲车速度为1/10,乙车速度为1/8
依题意列方程:(1/10+1/8)x=1
解得:x=40/9


1

纯情vv肥仔 幼苗


相遇时间为:1÷(1/10+1/8)=40/9小时


1

lybxyy 幼苗


时间=路程/速度,如果把两地路程看做单位"1",那么甲车的速度为1/10;乙车的速度为1/8,所以相遇的时间为1/(1/10+1/8 )=40/9 .


0

haoyun480 幼苗


1÷(十分之一+八分之一)


0