小学六年级数学题,高手请进!【急!】

小学六年级数学题,高手请进!【急!】
三辆汽车模型和一辆摩托模型66元,一辆汽车模型和两辆摩托模型42元,求单价
若是方程解,请用一元一次方。请考虑我的小学水平……
xiaoguolt 1年前 已收到12个回答 举报

20820944 幼苗


设一辆汽车模型为X元,则一辆摩托模型为(42-X)/2元
可得 3X+(42-X)/2=66
6X+(42-X)=132
6X+42-X=132
5X=90
X=18
一辆摩托模型为(42-18)/2=12(元)
答:一辆汽车模型为18元,一辆摩托模型为12元.
我知道你不会一元二次方程,所以列的简单一点!


2

番茄脸红红红 幼苗


3x+y=66
x+2y=42
x=18
y=12


2

道无寂 幼苗


18and12


2

wh1468 幼苗


66减42等于24 24除以2等于12 66减12成3等于33对不对 哈哈 我也6年级 快毕业了


2

tt-游魂 幼苗


3x+y=66
x+2y=42
x=18 y=12


1

桑茉smile 幼苗


设一辆汽车模型x元,一辆摩托模型y元。
3x+y=66
x+2y=42
得x=18
y=12
或 汽车x元,摩托66-3x
x+2(66-3x)=42
x=18


1

zlgy11 幼苗


把42×3=126元,也就是说三辆汽车模型和六辆摩托模型共126元,
那么(126-66)/5=12元,即一辆摩托车模型是12元,
则一辆汽车模型就是(66-12)/3=18元


1

俺是专业文盲 幼苗


汽车模型18元,摩托模型12元。


1

二分之一烟 幼苗


设摩托车单价为X元
根据三辆汽车模型和一辆摩托模型66元列等式
(42-X)/2+3X=66
解得X=18
(42-18)/2=12元
答········


1

pinknana157 幼苗


汽车18。摩托12


1

sylvia_cx 幼苗


汽车x元,摩托66-3x
x+2(66-3x)=42
x=18


0

一次两袋 幼苗


设一辆汽车模型x元,一辆摩托模型y元。
3x+y=66
x+2y=42
得x=18
y=12
答:一辆汽车模型18元,一辆摩托模型12元


0