一道六年级数学题,高手请进.回答后另加10分

一道六年级数学题,高手请进.回答后另加10分
小毛爸爸前年买了某单位的2年期债券5000元,今年到期,扣除5%利息税后,共得本金和利息5760元,这种债券的年利率是多少?
婴儿face 1年前 已收到4个回答 举报

浅色果 幼苗


沈泽瑞 ,你好:
税后利息:
5760-5000=760(元)
税前利息:
760÷(1-5%)=800(元)
年利率为:
800÷2÷5000=8%


6

Lessic8182 幼苗


税前利息:760÷(1-5%)=800(元)
年利率:800÷5000÷2=8%


2

涟漪微微- 幼苗


(5760-5000)÷2÷(1-5%)÷5000×100%
=380÷95%÷5000×100%
=400÷5000×100%
=8%
这种债券的年利率是8%


2

冷月千秋 幼苗


设年利率是a
5000+5000a×(1-5%)=5760
5000+4750a=5760
4750a=5760-5000
4750a=760
a=16%
16% ÷2=8%
年利率是8%


0