甲乙两车从AB两地相对开出,5小时后在距离中点30千米处相遇,甲车每小时行6千米,乙车每小时行多少千米?

kly158 1年前 已收到2个回答 举报

旧醅08 花朵


甲车开了5小时才开了5*6=30公里
而两车是在5小时后在距离中点30千米处相遇
所以甲的出发点肯定不是中点,则相应的甲才是当前距中点30公里的车
如此将甲车行驶距离+距中点距离则为一半路程的距离即60公里
乙车除开完半程完还多开30公里即30+60=90公里
则乙车每小时为90/5=18公里/每小时


5

zlssg 幼苗


设乙车每小时行x千米.
当x>6时得5x=300+2乖以30 当x<6时5x=300-2乖以30
5x=300+60 5x=300-60
x=72 x=48
得x=72或x=48


1