甲乙两车同时从AB两地相对开出,5小时后在距离中点40千米处相遇,甲每小时行70千米,乙每小时可能行多少千米?

zb_lxm 1年前 已收到2个回答 举报

老少尉 幼苗


设乙X分两个情况
(1) 乙比甲快,则70*5+80=5X
X=86
(2)乙比甲慢,则70*5-80=5X
X=54


7

专八答案 幼苗


距中点40千米,那么其中一人要比另一人5小时多走80千米,因为没说甲快还是乙快,所以乙的速度可能是86或54千米每小时!
谢谢,不知道满意否?


0