甲乙两辆车同时从ab两地相对开出,6小时后在距离中点60千米处相遇,已知乙车速度比甲车慢5分之1

甲乙两辆车同时从ab两地相对开出,6小时后在距离中点60千米处相遇,已知乙车速度比甲车慢5分之1
问甲车的速度是多少?一定要是对的,确认是对的之后就选为最佳答案!一点钟之前就要!
空空它mm 1年前 已收到3个回答 举报

312214 幼苗


相遇时甲比乙多了60+60=120千米
则每小时多120÷6=20千米
所以甲每小时20÷1/5=100千米

1年前 追问

8

空空它mm 举报

лл㣬ԭҪȷȷ֮ܲ㡣

马元元 精英


相遇时甲比乙多了60+60=120千米
则每小时多120÷6=20千米
所以甲每小时20÷1/5=100千米


2

zhang11770 幼苗


6*1/5 x= 120
x=100
甲车速度100km/h


1