最好有讲解)AB两地距离300千米.甲乙两辆车汽车同时从两地开出3小时后相遇,甲车与乙车速度的比是2:3,求甲乙两车每小

最好有讲解)
AB两地距离300千米.甲乙两辆车汽车同时从两地开出3小时后相遇,甲车与乙车速度的比是2:3,求甲乙两车每小时各行多少千米?
ShellyFU 1年前 已收到5个回答 举报

lovebaggio11 幼苗


300÷3=100(千米)
100/(2+3)×2=40(千米)——甲
100/(2+3)×3=60(千米)——乙


3

z_help 幼苗


甲乙两辆车汽车的速度和:300÷3=100(千米)
甲车与乙车速度的比是2:3,
甲车是两车的2/5,乙车是两车的3/5,
甲车:100×2/5=40
乙车:100-40=60


3

娟娟爱后街 幼苗


300÷3=100(千米)
100÷(2+3)=20(千米)
甲车:20×2=40(千米)
乙车:20×3=60(千米)


2

7758991 幼苗


300÷3=100(千米)100÷(2+3)
=100÷5
=20
甲:20×2=40(千米/时)
乙:20×3=60(千米/时) 300÷3求的是甲乙两车每小时
行了多少千米,100÷(...


1

告示123 幼苗


设甲每小时行2x千米,则以每小时行3x千米
2(2x+3x)=300
5x=150
x=30
所以甲每小时行2*30=60千米
乙每小时行3*30=90千米


0