若无穷等比数列{an}的各项和等于a12,则a1的取值范围是______.

幻姬7 1年前 已收到2个回答 举报

还是晶晶亮 幼苗


解题思路:根据题意可知
a1
1−q
a12
,|q|<1.从而导出a1
1
1−q],再由-1<q<1,能够导出a1的取值范围.

由题意可知
a1
1−q=a12,|q|<1,且q≠0
∴a1=
1
1−q,|q|<1.
∵-1<q<1,∴[1/2<a1<1或1<a1<+∞.
故a1的取值范围是(
1
2,1) ∪(1,+∞).
答案:(
1
2,1) ∪(1,+∞).

点评:
本题考点: 极限及其运算;等比数列的前n项和.

考点点评: 本题考查等比数列的极限问题,解题时要熟练掌握无穷递缩等比数列的极限和.


9

dachengren 幼苗


显然,公比q∈(0,1)
∵a1(1-q^n)/(1-q)=a1^2
∴a1=(q^n-1)/(q-1)(0<q<1)
交给函数,没问题了吧......


2