一辆货车和一辆客车上午11时分别从两城同时相向而行,下午3时相遇.如果两城相距640千米,货车的速度是客车速度的7/9.

一辆货车和一辆客车上午11时分别从两城同时相向而行,下午3时相遇.如果两城相距640千米,货车的速度是客车速度的7/9.货车每小时行多少千米
白牙看人 1年前 已收到1个回答 举报

日出水落 花朵


相遇用3+12-11=4小时
所以1小时一共行640÷4=160千米
所以货车每小时160×7/9÷(1+7/9)=70千米


4