ab两城相距490千米AB两城相距490千米,一辆货车和一辆客车同时从两城出发,相向而行,货车速度比客车速度快百分之25

ab两城相距490千米
AB两城相距490千米,一辆货车和一辆客车同时从两城出发,相向而行,货车速度比客车速度快百分之25,行驶2小时后,两车还相距130千米.求货车每小时行多少千米.【一元一次方程解】
娃娃小 1年前 已收到2个回答 举报

wei84628min 花朵


设客车速度是X,则货车速度是(1+0.25)X,所以[X+(1+0.25)X]*2+130=490解得X=72因此货车速度为每小时90千米.

1年前 追问

9

娃娃小 举报

,没错。。。。

fefeya 花朵


设货车的速度x,客车的速度是x/1.25
490-130=2(x+1.25x)
2.25x=180
x=80km/h


1