一辆货车和一辆客车同时从a城向b城行驶,2.8小时后两车相距56千米.货车每小时行驶80千米,

一辆货车和一辆客车同时从a城向b城行驶,2.8小时后两车相距56千米.货车每小时行驶80千米,
客车每小时行多少千米?[方程解,,
= =8点之前,
mbk1346 1年前 已收到1个回答 举报

田间人 幼苗


如果货车速度快:
解设客车每小时行x千米
(80-x)×2.8=56
80-x=20
x=60
如果客车速度快:
解设客车每小时行x千米
(x-80)×2.8=56
x-80=20
x=100


8