客车和货车从相距600千米的甲、乙两地同时出发,相向而行,6小时后相遇.客车每小时行驶40千米,货车每小时行驶多少千米?

penguin51 1年前 已收到2个回答 举报

cici_kong 幼苗


解题思路:根据题意,先求出两车的速度和,然后减去货车的速度,就是客车速度,据此解答.

600÷6-40
=100-40
=60(千米).
答:货车每小时行60千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 此题主要考查相遇问题中的基本数量关系:路程÷相遇时间=速度和,进一步解决问题.


2

白带A 幼苗


设火车每小时行x千米
则 6(40+x)=600
解得x=60
答:货车每小时行60千米


0