一辆汽车从甲地到乙地,每分钟行540米,预计50分钟到,车行了30分钟后,中途等人用了2分钟,要想在预定时间内到达,剩下

一辆汽车从甲地到乙地,每分钟行540米,预计50分钟到,车行了30分钟后,中途等人用了2分钟,要想在预定时间内到达,剩下路程必须每小时行多少米?
中山北路 1年前 已收到4个回答 举报

hotdog1984 幼苗


(540×50-540×30)÷(50-30-2)=600米


2

半米飞翔 幼苗


也就是剩下20分钟的路程在18分钟内必须赶到。
所需速度v=20×540/18=600m/min=36000m/h


1

不离不弃小tt 幼苗


600


1

璩美凤_ 幼苗


这个问题呢,先用速度乘以时间算出总路程,540x50=27000米,然后车走了30分钟,走过了540x30=16200米,剩下的路程呢就是27000-16200=10800米,等人用去了2分钟,还想在五十分钟里到达,那剩下的时间就是50-2-30=18分钟,用剩下的路程除以剩下的时间,就是后来的速度了,10800/18=600米/分钟,好像问题问的是每小时多少米,那一换算,600米/分钟=3600...


0