一辆汽车从甲地到乙地 如果把车速提高%20,则可提前到达,如果以原速行驶100千米后,再将速度提高30%,恰

一辆汽车从甲地到乙地 如果把车速提高%20,则可提前到达,如果以原速行驶100千米后,再将速度提高30%,恰
巧也可以提前同样的时间到达.甲 乙两地相距多少千米? 方程解 设一个未知数 把方程解的过程写出来
qq631599614 1年前 已收到2个回答 举报

suisui03 幼苗


假设原速为X,2地距离Y千米
车速提高20%化的时间为Y/1.2X
先行驶100前面在提高30%速度化的时间为100/X+(Y-100)/1.3X
2个时间一样
Y/1.2X=100/X+(Y-100)/1.3X=130/1.3X+(Y-100)/1.3X=(Y+30)/1.3X
等式转化1.3XY=1.2XY+36X
0.1XY=36X
0.1Y=36
Y=360千米


2

明静子 幼苗


S/V=S/1.2V +1
120/V+(S-120)/1.25V=S/V-2/3
S=6V
V=45
S=270


1