一辆汽车从甲地开往乙地,如果将车速提高20%,可比原计划提前一小时到达;如果以原速行使240千米,再将车速提高25%,则

一辆汽车从甲地开往乙地,如果将车速提高20%,可比原计划提前一小时到达;如果以原速行使240千米,再将车速提高25%,则可提前40分钟到达.求甲乙两地之间的距离及火车原来速度.
【PS:一定要方程,简易一点的,
超级ii牛 1年前 已收到3个回答 举报

ytyg123 幼苗


方程如下:
设货车原来的速度为X千米/小时,甲乙两地之间的距离为Y千米.
Y÷X-Y÷(X+20%X)=1 ①
Y÷X-[240÷X+(Y-240)÷(X+25%X)]=40/60 ②
解方程组得,
X=90
Y=540
答:甲乙两地之间的距离为540千米,火车原来速度为90千米/小时.

1年前 追问

4

超级ii牛 举报

可以讲一下方程的意思吗,有点笨····

举报 ytyg123

方程1,Y÷X,表示用原来的速度所需要的时间 Y÷(X+20%X),表示速度提高20%后,行完全程所需要的时间 由将车速提高20%,可比原计划提前一小时到达 可知:Y÷X-Y÷(X+20%X)=1 同理 方程2,Y÷X,表示用原来的速度所需要的时间 240÷X,表示前240千米用原来的速度行驶的用时 (Y-240)÷(X+25%X),表示剩下的路程将速度提高25%,需要的时间 240÷X+(Y-240)÷(X+25%X),表示题目中以原速行使240千米,再将车速提高25%,所需要的时间 由题意知 Y÷X-[240÷X+(Y-240)÷(X+25%X)]=40/60 明白吗? 祝你开心

skyskysky2 幼苗


设甲乙两地之间的距离是x千米火车原来速度是y千米每小时.
x/y-1=x/120%y
240/y+(y-240)/125%+2/3=x/y
设甲乙两地之间的距离是x千米火车原来速度用y小时跑完全程.
x/(y-1)=120%x/y
240/x/y+(x-240)x/y125%=x/y-2/3麻烦写一下过程和答案····设火车原来速度是x千米每小时.火...


1

流浪一族1 幼苗


楼主您好:
设车速度提高20%。
那么提速前后的速度比=1:(1+20%)=1:1.2=5:6
时间比=6:5
提速后用的时间是原定时间的5/6
所以原定时间=1/(1-5/6)=6小时
40分钟=2/3小时
假设第二次全程速度提高25%
那么提速前后的速度比=1:(1+25%)=4:5
时间比=5:4
提速后用的时间...


0