一辆汽车从甲地开往乙地到丙地去,每小时行78千米,同时一辆货车从乙地出发到丙地,2.5小时后,两辆车同时到达,已知甲乙两

一辆汽车从甲地开往乙地到丙地去,每小时行78千米,同时一辆货车从乙地出发到丙地,2.5小时后,两辆车同时到达,已知甲乙两地相距65千米,货车的速度是多少?
请用方程解答,五年级水平,不要太复杂!
万分感谢
ss宜昌奖励ss 1年前 已收到2个回答 举报

happyfdk 幼苗


货车的速度x
78*2.5=2.5x+65
195=2.5x+65
2.5x=130
x=52


3

life400 花朵


解:设货车的速度是x千米/小时。
2.5x+65=78x2.5
2.5x=195-65
2.5x=130
x=52


1