一辆汽车从甲地开往乙地,要行360千米.开始按计划以每小时45千米的速度行驶,途中因汽车出现故障修车2小时.为了按时到达

一辆汽车从甲地开往乙地,要行360千米.开始按计划以每小时45千米的速度行驶,途中因汽车出现故障修车2小时.为了按时到达乙地,修好车后每小时必须多行30千米.汽车是在离乙地______千米处修车的.
dsve6574 1年前 已收到1个回答 举报

toylee1968 幼苗


解题思路:设汽车是在以每小时45千米的速度行驶x小时地方修车,先跟据时间=路程÷速度,求出以每小时45千米的速度行驶时,到达乙地需要的时间(360÷45=8小时),然后求出实际需要的时间,再根据路程=速度×时间,分别用x表示出,以每小时45千米的速度行驶x小时后行驶的路程,以及速度每小时增加30千米行驶的路程,根据以每小时45千米的速度行驶x小时后行驶的路程+以速度每小时增加30千米行驶的路程=360,列方程求出x的值,最后根据路程=速度×时间即可解答.

设司机是在以每小时45千米的速度行驶x小时地方修车,
360÷45=8(小时),
8-2=6(小时),
45x+(45+30)×(6-x)=360
45x+450-75x=360
450-30x+30x=360+30x
90=30x
x=3
360-45×3=225(千米),
答:汽车是在离乙地225千米的地方修车的.
故答案为:225.

点评:
本题考点: 盈亏问题.

考点点评: 熟练掌握速度,时间以及路程之间数量关系是解答本题的依据,关键是求出司机修车时已经行驶的时间.


9