一辆汽车从甲地开往乙地,已经行了72千米,还剩下全程的百分之40.米这辆汽车平均每小时80千,

一辆汽车从甲地开往乙地,已经行了72千米,还剩下全程的百分之40.米这辆汽车平均每小时80千,
接着说 从甲地开往乙地共需要行多少小时 要不然会被我妈ko的
佧娃依宝宝 1年前 已收到2个回答 举报

挖手 幼苗


已经行了全程的:
72/(1-40%)=120
每小时行80Km,行完全程花的时间是:
120/80=1.5


1

chenhuan2280 幼苗


这问题应该是小学问题。
首先应该设甲地到乙地为X千米。
X*(1-40%)=72
解得X=120
因为汽车平均速度为80千米
根据速度公式可得
120/80=1.5小时


0