一辆汽车从甲城开往乙城,去时以每小时66千米的速度行驶了4小时,返回时行驶了3小时,这辆汽车返回时的速度是多少?

静儿30 1年前 已收到3个回答 举报

w8724272 幼苗


解题思路:已知返回时用了3小时,要求这辆汽车返回时的速度,就要求出甲、乙两城的路程,由“去时的速度为66千米/时,行驶了4小时”即可求出路程,根据关系式:路程÷时间=速度,解决问题.

66×4÷3
=264÷3
=88(千米/小时)
答:这辆汽车返回时的速度是每小时88千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 此题运用了如下关系式:速度×时间=路程,路程÷时间=速度.


9

我乃皇甫铁蛋 幼苗


上百度查查 什么都有


1

vita666 幼苗


解题思路:要求速度,就要知道距离和时间,因为速度=距离/时间。
现在知道返回的时间是3小时,所以要找到甲乙两地的距离。
因为题目告诉你,去的时候花了4小时,每小时行驶66千米,所以甲乙两地的距离是:66千米乘以4小时=264千米。
最后,就能求出返回的速度=264千米除以3...


1