一辆汽车以每小时50千米的速度从甲地开往乙地,3小时行驶了全程的七分之五,这辆汽车还要行驶多少千米才能

一辆汽车以每小时50千米的速度从甲地开往乙地,3小时行驶了全程的七分之五,这辆汽车还要行驶多少千米才能
这辆汽车还要行驶多少千米才能到达乙地?
写数量关系式
qingzi1986 1年前 已收到3个回答 举报

欧阳溪玲 春芽


3小时行驶路程50×3=150km
总路程150÷5/7=210km
还剩210-150=60km


1

一兆内存 幼苗


50*3/(5/7)=50*3+X
X=210-150
X=60


1

sand6596 幼苗


3小时行驶了50×3=150KM
150÷(5/7)=210KM
201-150=60km


0