一辆汽车以每小时40千米的速度从甲地开往乙地,4.5小时到达乙地;如果在比例尺是1:3000000的地图上,

一辆汽车以每小时40千米的速度从甲地开往乙地,4.5小时到达乙地;如果在比例尺是1:3000000的地图上,
让一只蜗牛从甲地爬往乙地,已知这只蜗牛平均每分钟爬12厘米,它只要爬多少分钟就能到达乙地?
1983yihang1983 1年前 已收到1个回答 举报

line2001 幼苗


实际距离=40×4.5=180千米
图上距离=180×100000÷3000000=6厘米
蜗牛=12×6=0.5分钟


12