一辆汽车以每小时40千米的速度从甲地开往乙地,1.5小时后剩下的路程比全程的一半少6千米

一辆汽车以每小时40千米的速度从甲地开往乙地,1.5小时后剩下的路程比全程的一半少6千米
照这样的速度,这辆车从甲地开往乙地要多长时间?
叮铃鱼 1年前 已收到1个回答 举报

yuke1979 幼苗


全程:(1.5X40-6)x2=108(千米)
这辆车从甲地开往乙地要:108÷40=2.7(小时)


2