一辆汽车以每小时40千米的速度从甲地开往乙地,行了全程的20%后又行了2分之3小时这是

一辆汽车以每小时40千米的速度从甲地开往乙地,行了全程的20%后又行了2分之3小时这是
一辆汽车以每小时40千米的速度从甲地开往乙地,行了全程的20%后又行了2分之3小时,这时未行的路程与已行的路程的比是3::1,甲乙两地相距多少千米?
southwall 1年前 已收到4个回答 举报

瓶子的故事 幼苗


40*20%=8(千米) 40*2分之3=60千米 60+8=68千米 68/三分之一=204千米
204+68=272千米


11

lych0326 幼苗


设路程为X, 思路为:已行路程[速度乘以已行时间(已行时间等于全程的20%除以速度加上2分之3小时)]与全程(3+1)之比等于四分之一。
得式:40*[(X*20%)/40+3/2]/X=1/(3+1)
解得X=1200Km


3

激动的液体 幼苗


40*(3/2)/(1/(3+1)-20%)=1200千米
^_^


1

modoubaobao 幼苗


设甲乙两地相距X千米,那么X=20%*X+3/2*40+3/4*X 求解即得X=1200千米。


0