甲乙两地相距290千米,一辆汽车于上午7:00以每小时40千米的速度从甲地开往乙地,

甲乙两地相距290千米,一辆汽车于上午7:00以每小时40千米的速度从甲地开往乙地,
出发30分钟后,另有一辆摩托车以每小时50千米的速度从乙地开往甲地,问摩托车于汽车在什么时候相遇?
黄小漂 1年前 已收到3个回答 举报

da158 幼苗


(290-0.5×40)÷(40+50)=3小时
3小时+30分=3小时30分
7:00+3小时30分=答摩托车于汽车在10:30相遇

1年前 追问

1

黄小漂 举报

一元一次方程式?怎么找等量关系?

举报 da158

解设x小时相遇 汽车行的+摩托车行的=290 40(x+0.5)+50x=290

aBc君 幼苗


(290-40乘1/2)除以(40+50)=3小时
7:30+3=10:30


2

执着是痛苦的qq 花朵


30分钟=0.5小时
(290-0.5×40)÷(40+50)
=270÷90
=3(小时)
7:00 +0.5+3=10:30
答:摩托车于汽车在10:30相遇


0