已知甲,乙两地相距290千米,现有一汽车以每小时40千米的速度从甲地开往乙地,出发30分钟后,另有一辆摩托车以每小时50

已知甲,乙两地相距290千米,现有一汽车以每小时40千米的速度从甲地开往乙地,出发30分钟后,另有一辆摩托车以每小时50千米的速度从乙地开往甲地.问摩托车出发后几小时与汽车相
悟空FANG 1年前 已收到5个回答 举报

majiliang 幼苗


40÷2=20(千米)
290-20=270(千米)
270÷(40+50)=3(小时)
答:摩托车出发后3小时与汽车相遇.


10

初吻冰封 幼苗


设x小时后相遇
(0.5*40)+40x+50x=290
得x=3


2

jinglili099 幼苗


40X+50X=290-40*0.5 X=3


0

jialuo10 幼苗


290-40乘以0.5=270千米
270除以(40+50)=3小时


0

云尔啊 幼苗


设x小时后相遇
(0.5*40)+40x+50x=290
得x=3


0