某中学的高一学生进行野外生存训练,从甲地步行到乙地.已知甲乙两地相距32千米

bowkoo 1年前 已收到1个回答 举报

汪汪小狗 春芽


某中学的高一学生进行野外生存训练,从甲地步行到乙地,已知甲乙两地相距32千米,在前3小时内学生们每小时走4千米,随后每小时5千米的速度一直走到乙地,设他们离开甲地的距离为s(千米)时,所用时间为t(时),试用解析式将s(千米)表示成t(时)的函数路程=时间*速度
所以前3小时,s=4t
前3小时一共走了12千米,还有20千米,
此时速度是5
,则要用4小时
此时路程是(t-3)*5,再加上前面的12
所以s=(t-3)*5+12=5t-3
所以0


5