对甲乙两班学生进行体育达标检查,结果甲班有48人合格,乙班有45人合格,甲班的合格率比乙班高21%,已知甲乙两班学生共有

对甲乙两班学生进行体育达标检查,结果甲班有48人合格,乙班有45人合格,甲班的合格率比乙班高21%,已知甲乙两班学生共有学生110人,求甲班的合格率?
gg208112 1年前 已收到1个回答 举报

千江月儿圆 幼苗


分式方程:
设甲班X人,乙班(110-X)人,根据题意,得:
48/X-45/110-X=0.21
解得X=50
检验:∵当X=50时,x(110-x)≠0
∴X=50是原分式方程的解.
合格率:48÷50=96%
答:------------------------.
二元一次方程:
设甲班X人,乙班Y人,根据题意,得:
48/X-54/y=0.21
解得X=50,Y=60
合格率:48÷50=96%
答:------------------------.


6