六年级上册数学甲乙两组人数比是5比3,从甲组调14人到乙组,甲乙两组比为1比2原来两组共有多少人

hh黑子 1年前 已收到3个回答 举报

小寒020 幼苗


原来甲组是总数的5÷(5+3)=5/8
后来是1÷(1+2)=1/3
所以两组共14÷(5/8-1/3)=48人


9

daxiagarry 幼苗


共x人
(5/8x-14):(3/8x+14)=1:2
x=48


2

理想的蔬菜 幼苗


共x人
(5/8x-14):(3/8x+14)=1:2
x=48


0