初二数学题对甲乙两班学生进行体育达标检查,结果甲班有48人合格,乙班有45人合格,甲班的合格率比乙班高5%,求甲班的合格

初二数学题
对甲乙两班学生进行体育达标检查,结果甲班有48人合格,乙班有45人合格,甲班的合格率比乙班高5%,求甲班的合格率?
某种商品价格,每千克上涨1/3,上回用了15元,而这次则是30元,已知这次比上回多买5千克,求这次的价格.
yolanda10 1年前 已收到1个回答 举报

影勿 幼苗


1、题目缺少条件,下面我假设甲、乙两班学生人数相等进行求解.
设甲班合格率为x%,乙班合格率y%,则x-y=5 ①
48/x%=45/y%即16/x=15/y
15x-16y=0 ②
①*15-②得
-15y+16y=75
y=75
x=y+5=80
答:甲班的合格率为80% .
x=48/60=12/15=4/5=80%y=45/60=9/12=3/4=75%
2、设原价x元,则这次的价格为x(1+1/3)=4x/3元根据题意得 30/(4x/3)-15/x=5
解方程:
45/2x-15/x=5
45/2x-30/2x=5
15/2x=5
10x=15
x=1.5
经检验,x=1.5是原方程的解
4x/3=4/3*1.5=2(元)
答:这次的价格为2元.


2