、对甲乙两班学生进行体育达标检查,结果甲班有48人合格,乙班有45人合格,甲班的合格率比乙班高5%,求甲班的合格率?&#

、对甲乙两班学生进行体育达标检查,结果甲班有48人合格,乙班有45人合格,甲班的合格率比乙班高5%,求甲班的合格率? 
-浪子ff- 1年前 已收到1个回答 举报

san1998 幼苗


解题思路大概应该是:设甲班有x人,乙班有y人,(此处好像欠缺关系或条件,假如一样的话)
可列方程:(48/x)%-(45/x)%=5%
解方程,得:(48/x)-(45/x)=5/100 --- (48-45)/x=5/100 --- 3/x=5/100 --- 5x=300
--- x=60人;
依题意,则:(48/60)%=80%
答:甲班的合格率是80%,乙班的合格率是75%.


3