对甲乙两班学生进行体育达标检查,两班人数相同.结果甲班有75人合格,乙班有72人合格,甲班的合格率比乙班高4%,求甲班合

对甲乙两班学生进行体育达标检查,两班人数相同.结果甲班有75人合格,乙班有72人合格,甲班的合格率比乙班高4%,求甲班合格率.
vicebaby 1年前 已收到1个回答 举报

望断天睚路 幼苗


设甲乙两班人数为x
75/x-72/x=4%
解得x=75
所以甲班:75/75*100%=100%
为100%

1年前 追问

1

vicebaby 举报

可以换为分式方程哪样子吗?

举报 望断天睚路

/就是分数线的意思 电脑打不出来分数 采纳

vicebaby 举报

为什么我设甲合格率为X、 75/x=72/(x-4%) 算不出?人数相同不是吗?我算得X=1、、= =

举报 望断天睚路

也可以算出来 你是直接设元