在三角形abc中若sina+cosa=0,则角a等于多少?

baivyps425 1年前 已收到3个回答 举报

hpdownload 幼苗



13

只爱杨宇峰 幼苗



晕,为啥做这么麻烦啊,算我白送你的了。
sina+cosa=0
∴ tana=sina/cosa=-1
∵ a是三角形内角
∴ a=3π/4


5

yymonkey 春芽


sina+cosa
=√(1+1)·sin(a+arctan1/1)
=√2·sin(a+π/4)=0
∴a+π/4=0或π
∴ a=-π/4(舍去)或3π/4


0