三角形ABC中,若AB=3,BC=5角c等于30度,向量AB.BC等于多少

qyreality123 1年前 已收到1个回答 举报

ywk3 幼苗


AB *BC =(AC+CB )BC=AC*BC -BC^2
根据余弦定理cosC=(a^2+b^2-c^2)/2ab=√3/2
得到AC=(5√3-√11)/2
得到AC*BC-BC^2=(5√3-√11)/2*5-25=(25√3-5√11-50)/2

1年前 追问

2

qyreality123 举报

可是老师给的答案是负十五分之二乘上根号3啊……呜呜

qyreality123 举报

为什么向量AB乘上向量BC可以写成AB *BC =(AC+CB )BC=AC*BC -BC^2?

举报 ywk3

那个边AC你用余弦定理算算看,方法没有错误啊