王奶奶用篱笆靠墙围成一个半圆形的鸡场,篱笆全场为25.7米,鸡场的面积是多少平方米?

王奶奶用篱笆靠墙围成一个半圆形的鸡场,篱笆全场为25.7米,鸡场的面积是多少平方米?
注意,是靠墙围成的,也就是没有多出来的两条半径(一条直径)
cathy12140720 1年前 已收到2个回答 举报

sjnjac1 幼苗


半径为:
25.7÷(3.14+2)
=25.7÷5.14
=5(米)
面积为:
3.14x5x5÷2=39.25(平方米)

1年前 追问

8

cathy12140720 举报

靠墙围成的,没有多出的两条半径。

举报 sjnjac1

半径: 25.7÷3.14=8.18 面积: 3.14x8.18x8.18÷2=105.17(平方米)

mm星际王子 幼苗


2πd=25.7


1