王奶奶用篱笆不靠墙围成一个半圆形的鸡场,篱笆全场为25.7米,鸡场的面积是多少平方米?

王奶奶用篱笆不靠墙围成一个半圆形的鸡场,篱笆全场为25.7米,鸡场的面积是多少平方米?
1
dh791112 1年前 已收到5个回答 举报

freefree09 幼苗


设半径为x米
2x+3.14x=25.7
5.14x=25.7
x=5
3.14×5×5÷2=39.25平方米
答:面积为39.25平方米

1年前 追问

4

dh791112 举报

我是小学生 要简单一点

举报 freefree09

这个就是最简单的了 或者不用方程: 半径:25.7÷(3.14+2)=5米 面积:3.14×5×5÷2=39.25平方米

lucencydengchang 幼苗


121


3

sunhaoyu7909 花朵


设半径为R,则有:
πR+2R=25.7
解得:R=5
鸡场的面积: πR^2/2≈39.25


3

SEASHINING 幼苗


142


2

bio_elong 幼苗


3.14 * D / 2 + D =25.7
直径 D=25.7 / (3.14 / 2+1)= 10
所以面积为 3.14 * 5 * 5 / 2= 39.25


1