王奶奶用篱笆靠墙围了一个半圆形的鸡场.篱笆的全长为28.26米,鸡场的面积是多少平方米?

臣虎藏龙001 1年前 已收到1个回答 举报

落魄的作家 幼苗


解题思路:由题意知道,28.26米就是鸡场的周长,由此可求出鸡场的半径,从而可求出其面积.

半径:28.26×2÷3.14÷2,
=28.26÷3.14,
=9(米),
面积:3.14×92÷2=127.17(平方米).
答:鸡场的面积是127.17平方米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的周长;圆、圆环的面积.

考点点评: 解决此题的关键是先求出鸡场的半径,从而可求出其面积.


3